Hessennews Support System

Häufig gestellte Fragen

Muss Hessennews TV Kennzeichen Pixeln?
Zuletzt aktualisiert vor einem Jahr

1. Die Veröffentlichung eines KfZ-Kennzeichens auf einer Webseite verletzt den betreffenden Fahrzeuginhaber nicht in seinem Allgemeinen Persönlichkeitsrecht. Dies wäre nur bei Vorliegen weiterer Umstände der Fall , z.B. wenn die Informationen mit einem Aufruf veröffentlicht würden, den PKW zu beschädigen.
2. Es liegt auch keine Datenschutzverletzung vor, da keine automatisierte Verarbeitung iSd. § 1. Abs.2 Nr.3 BDSG gegeben ist.
Hinweis: Die Entscheidung bestätigt damit den erstinstanzlichen Beschluss des AG Kassel (Beschl. v. 10.05.2007 – Az.: 1 T 75/07).

Dennoch sind wir gehalten Kennzeichen zu pixeln, denn es kommt immer auf den Einzelfall an.

(c) 2018 by Hessennews TV Kundenverwaltung - Version 5.1.10

| Hessennews TV e.K. | Schützeberger Str. 30 | 34466 Wolfhagen | Tel. 05692 338 130-1 |

Bitte warten!

Bitte warten... es dauert eine Sekunde!